RITPU | IJTHE

Revue internationale des technologies en pédagogie universitaire

International Journal of Technologies in Higher Education

Comité de direction

Rédaction

Bruno Poellhuber, rédacteur en chef : Université de Montréal
bruno.poellhuber@umontreal.ca
Marc Couture, rédacteur adjoint
marc.couture@teluq.ca
Michel Lepage, rédacteur adjoint
michel.lepage@umontreal.ca

Autres membres du Comité

Serge Ammel Attenoukon : Université d'Abomey-Calavi
serge.attenoukon@uac.bj
Christian Depover : Université de Mons
Christian.DEPOVER@umons.ac.be
Gabriel Dumouchel : Univ. du Québec à Chicoutimi
gabriel_dumouchel@uqac.ca 
Annie Jezegou : Université de Lille
annie.jezegou@univ-lille.fr
Gaëlle Molinari : Université de Genève/UNIDISTANCE
gaelle.molinari@unidistance.ch
Nadia Naffi : Université Laval
Nadia.Naffi@fse.ulaval.ca
Daniel Oliva : École de technologie supérieure
Simon Parent : Université de Montréal
simon.parent.2@umontreal.ca
Michel Senécal : Université TELUQ
Chantal Tremblay : Univ. du Québec à Montréal
Tremblay.chantal@uqam.ca
Laura Winer : Université McGill
laura.winer@mcgill.ca

Collaborateurs

Programmeur

Eric Biunno : Université de Montréal
eric.biunno@umontreal.ca

Webmestre

Olivier Gendron : Université de Montréal
olivier.gendron@umontreal.ca

Révision linguistique

Monique Paquin
moniquepaquin@videotron.ca

Révision des références et mise en page

Marc Couture
marc.couture@teluq.ca